Администрация сельского поселения "село Падар"

Дербентский район

герб Дербента

Проведена замена нефункционирующих фонарей

Силами администрации села Падар проведена замена нефункционирующих фонарей по периметру сельского стадиона. Теперь сельчане и в вечернее время могут играть в любимый вид спорта футбол

Мавсум Рагимов принял участие в стратегической сессии по развитию ОЭЗ в Дербентском районе

10 ноября заместитель Председателя Правительства России Александр Новак и Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провели стратегическую сессию по развитию туристских территорий вдоль побережья Каспийского моря на территории Дербентского района.

Также в работе сессии принял участие Глава Дербентского района Мавсум Рагимов, где были обсуждены вопросы о создании всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Каспийский прибрежный кластер» и Всероссийского детского центра «Дагестан».

Глава региона, открывая сессию, отметил значимость туристической отрасли как одного из приоритетных направлений экономики республики. О перспективах развития туризма, напомнил Сергей Меликов, говорил и президент страны во время рабочего визита в Дагестан в июне текущего года.

«Одной из форм вовлечения бизнеса в воплощение таких замыслов стало создание в регионе особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории республики, что должно явиться мощным механизмом поддержки со стороны государства.

Это будет выражаться в создании современной инженерной инфраструктуры (включая сети энерго-, газо-, водоснабжения, транспортной инфраструктуры), предоставлении серьезных налоговых преференций в виде освобождения резидентов особой экономической зоны от уплаты налогов на имущество и землю. Уверен, что эти и другие меры будут способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона», – выразил мнение глава Дагестана.

Вице-премьер России отметил высокий потенциал развития туризма в регионе, который в последние годы демонстрирует ежегодный рост турпотока. В частности, если в 2021 году Дагестан по официальным данным посетило более миллиона гостей, в 2022 году – 1,6 млн человек, то на 1 октября текущего года – уже полтора миллиона туристов. При этом в регионе сегодня ощущается острая нехватка качественных мест размещения и различных сервисов.

«Частично решить эту задачу сможет Каспийский прибрежный кластер, который создается в Дербентском районе. В границах особой экономической зоны появится большой морской курорт – над проектом работает институт развития Кавказ.РФ. У компании уже есть большой опыт возведения горнолыжных кластеров и работы с резидентами. Алгоритм создания курорта тот же, что мы используем и на других ОЭЗ туристско-рекреационного типа. Государство создает условия – инфраструктуру, в первую очередь, а бизнес концентрирует усилия на создании сервисов, качественных и востребованных туристических продуктов. Каспийский кластер – важный проект в масштабах страны», – добавил Александр Новак.

Вице-премьер отметил высокую проработку проекта и эффективное взаимодействие республиканской власти, института развития Кавказ.РФ, ключевых министерств и инвесторов.

По словам руководителя Минтуризма РД Эмина Мерданова, в настоящее время активно ведется работа по развитию особой экономической зоны на территории Дербентского района, где предполагается обустройство береговой полосы протяженностью 6 км, создание современной набережной, спортивных и развлекательных зон, строительство новой туристской инфраструктуры.

Исполнительный директор Кавказ.РФ сообщил, что сегодня активно идет подготовительная работа, в том числе создана концепция курорта и утвержден проект планировки территории. Совместно с Правительством Республики Дагестан ведется работа с потенциальными резидентами, к проекту есть интерес как со стороны местного бизнеса, так и крупных федеральных отельеров.

В ходе подготовки проекта также были учтены результаты анализа лучших российских и зарубежных практик, изучен опыт Турции, ОАЭ и Сочи. К 2030 году планируется построить гостиницы на 14 тысяч туристов, будет создано более 7000 рабочих мест. Курорт сможет принимать до 450 тысяч туристов в год.

Строительство Всероссийского детского центра на морском побережье станет вторым этапом развития Каспийского кластера.

Не смогли записаться к врачу?